Долги наши

Примерно каждую третью статью мне хочется начать такими словами – «а вот моя бабушка говорила …» И далее следуют мудрые слова и советы бабули. Наверное, это потому, что именно с ней я больше всего времени проводила в детстве, и от нее, а не от родителей, переняла основные жизненные принципы, мopaльные и бытовые.
Иногда мне кажется, что буквально вся житейская мудрость досталась мне от бабушки.
Так вот, моя бабушка говорила: «Лиза, только никогда не бери в долг!». Для нее это был один из основных жизненных принципов — никому не быть должной, именно в денежном плане. Более того, если приходилось занять у соседей стакан сахара, например, этот стакан непременно возвращался в самое ближайшее время.
При этом у бабушки никогда не было принципа «никому в долг не давать». Напротив, всю свою жизнь она, как могла, помогала детям, племянникам, друзьям и знакомым.
По первости, в семейной жизни, мне даже казалось, что это «никогда не бери» — все-таки некоторый перебор. Но со временем этот принцип прочно вошел в мою жизнь — признаюсь, не без помощи отрицательного опыта.
Помню один раз, когда мы взяли в долг деньги у наших обеспеченных друзей. Нет-нет, ни на какие-нибудь развлечения, а на необходимую в тот момент мебель.
Взяли с мыслью отдать в течение пары-тройки месяцев, и сумма была небольшая… Но так сложилась жизнь, что отдавать пришлось почти год, частями и с большой натугой. И хотя нас не подгоняли, не напоминали, и никак мы людей не ущемили, ощущение все это время было очень гадостное.
Какое-то гнетущее чувство недоделанного дела, несвободы, которое отнимает больше радости, чем может дать купленная в долг вещь.
Конечно, у всех свои отношения с деньгами, свои рамки дозволенного. Я, например, не считаю долгом взятые до завтра 200 рублей в случае, когда срочно надо куда-то отдать, а я забыла. А есть люди куда более принципиальные, которые и такую небольшую сумму в долг не возьмут, а если возьмут, то будут мучиться до момента отдачи, и изо всех сил постараются как можно быстрее приблизить этот момент.
Я очень уважаю таких людей, это ведь довольно редкий образец настоящей дисциплинированности.
Знаю, многим кажется, что это чересчур жесткие рамки — никогда не брать. И здесь я не имею в виду крайние случаи, когда существует жизненная необходимость и брать в долг или в кредит просто приходится. Например, срочно нужны деньги на лечение или, например, никак невозможно решить острую жилищную проблему без ипотеки, или внезапно совсем нет средств к существованию.
Такое может случиться со всяким, не зря говорится – от сумы да от тюрьмы не зарекайся. И тут уж бывает не до принципов и тем более не до гордости и независимости.
Я говорю о тех долгах, которые не являются жизненно необходимыми. Например, частенько я слышу – съездили в отпуск, теперь весь год будем отдавать.
И всегда мучительно размышляю на эту тему — а что, может, и нам? Ну как-нибудь да отдадим.
В конце концов, отдыхать тоже очень надо, это просто производственная необходимость, потому что иногда без отдыха и свихнуться можно. В ответ на эти мысли всегда приходят контр-мысли – раз нет у тебя денег на такой-то и такой-то отдых, выбирай доступные варианты.
Да, хочется, да, порой ужасно завидно, но что же делать, если «рылом не вышли», как выражался часто мой папа. Мало ли чего кому хочется.
Очень полезно в себе воспитывать умение по-настоящему радоваться тому, что у тебя есть, что тебе доступно, а не ориентироваться на окружающих.
Лично для меня отпуск в долг стал бы ужасным испытанием. Каждая потраченная копейка падала бы камнем на душу и отдавалась мыслью – а ведь все это не твое, отдавать-то будешь целый год… То ли дело отдыхать пусть и скромно, зато на свое, накопленное.
Или купить какую-то вещь на свои, и только свои деньги. Вот на что заработал – то и купил, и не более того.
Может быть, это в какой-то степени и гордыня, но жизнь по средствам приносит чувство удовлетворения и какой-то … правильности, что ли.
Мне кажется, что чем дальше, тем больше люди теряют умение «жить по средствам». Более того, жить по средствам становится почти неприличным, и вот народ обзаводится какими-то совершенно излишними вещами, и все в кредит, в долг… Это какая-то странная мания – иметь как можно больше всего, а главное, чтобы не хуже, чем у других.
Но еще более тяжелым случаем мне кажется, когда человек, имея долги, все-таки чувствует себя вполне комфортно и свободно. Это совершенно размывает границы дозволенного.
К сожалению, у меня перед глазами есть пример людей, живущих не по средствам давно и прочно. И, похоже, это не лечится… Имея миллионные долги по кредитам, потраченным неизвестно куда и на что, люди продолжают тратить больше, чем могут заработать. И подчас в некотором смысле живут за счет других.
И чем дальше, тем меньше это их тяготит.
Я понимаю, что coблaзн очень велик. Когда едешь в метро или идешь по улице (или смотришь телевизор), чуть не каждая вторая реклама навязчиво предлагает всевозможные кредитные программы, карты и прочее.
Все так заманчиво, и с виду легко и ненатужно. Эти бесконечные товары «в рассрочку» в различных магазинах, «бесплатные» кредитные карты все время подталкивают к мыслям типа: ну а может ничего, как-нибудь отдам потихоньку, зато пользоваться буду уже сейчас. Еще раз повторюсь, у каждого свое мнение, но вот мое устойчивое – денежный долг делает из человека paба.
Особенно долг некоему бездушному лицу, банку, а не живому человеку. Хоть и говорят, что легче всего поссориться с друзьями, если завести с ними денежные отношения, но все же друзья — это друзья.
Перед ними может быть неловко, стыдно, но ты знаешь, что они поймут, простят и помогут, если что вдруг.
Некоторые могут сказать – это же самая настоящая гордыня, когда ни в коем случае не хочешь быть кому-то должен! И, возможно, это справедливо, когда касается случаев, скажем так, нефинансовой зависимости.
Быть обязанным кому-то помочь в ответ на помощь тебе — это совсем не то же, что быть должным кому-то денег, особенно за что-либо не жизненно необходимое. Зная, что ты должен кому-то, ты не можешь чувствовать себя свободным, принадлежать самому себе.
Почему-то мне все время кажется, что и с христианской точки зрения правильнее не брать в долг без настоящей нужды, честнее жить по средствам. Есть какая-то внутренняя правда в том, чтобы принимать то, что тебе дается, и быть благодарным и довольным.
А если хочешь больше – прикладывай усилия. Но тут вопрос спopный, это только личное мнение.
Обратная ситуация, когда заимодавец – ты. Тут мне кажется, для христианина все довольно однозначно – просящему у тебя дай и от хотящего занять у тебя не отвращайся. Если есть хоть какая-то возможность дать в долг, обязательно надо это сделать.
Но есть ведь и другое высказывание на эту тему, в Евангелии от Луки — «Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад». Хоть в толкованиях это и объясняется часто как отказ только лишь от ростовщичества, а вовсе не как полное прощение долга, но все же я думаю, что и так можно понимать. И вот это уже труднее, чем просто дать в долг на определенное время и быть уверенным в отдаче.
С другой стороны, если поставить себе правилом именно это высказывание – «не требуй назад», то давать со временем станет гораздо легче. По крайней мере, ты не рассоришься с другом или близким, который не может вернуть тебе долг.
Не будешь бесконечно раздражаться и злиться.
Знаю это на собственном опыте. Мы всегда даем в долг, когда у нас есть такая возможность, но раньше это было большой внутренней проблемой лично для меня.
Потому что, так уж сложилось, что вовремя нам долги не отдавали, не по злобе или забывчивости, а по невозможности. И хорошее дело, которое могло бы принести пользу душе, неизменно оборачивалось злобой, раздражением, осуждением и прочими «прелестями».
В какой-то момент я в сильном гневе поняла, что надо уже в этом исповедоваться и услышала от священника – лучше не давай, но и не злись. А еще лучше – дай и забудь, вот это будет по-настоящему правильно.
С того момента мы так и стараемся делать. Даем в долг деньги так, чтобы на них не рассчитывать, т.е. дал и забыл. Вернут – хорошо, вернут, как обещали, вовремя – будет приятный сюрприз.
А не вернут — тоже нормально, потому что их не ждешь. И стало гораздо легче!
Правда, чувствую, настоящих высот в этом деле нам не добиться — я имею в виду «давать от недостатка», как вдовица. Ущемлять свою семью, близких, не хочется и не можется. Так что мы для себя четко решили давать в долг не то чтобы «от избытка», но только свободные деньги, в которых на данный момент нет острой необходимости.
Зато мы можем не злиться, не беспокоиться и не ждать их обратно, а порой, когда есть возможность, и простить долг. Ведь и к нам было такое же отношение со стороны близких и друзей – и наши долги терпели и прощали.
И еще хочется немного сказать о тех случаях, когда вам дают деньги просто так, в качестве благотворительности. Такое случается — у кого изредка, а у кого-то постоянно: вы просите (или не просите) в долг, а вам дают деньги без отдачи, в качестве помощи в какой-либо сложной ситуации. Или даже совсем без повода.
Очень многие смущаются, считают, что брать «так» нельзя или не стоит. Мне тоже всегда было неловко — как так? «Мы же не нищие», даже гордость заедала.
Но однажды, в тяжелой ситуации, когда родился третий ребенок, а муж внезапно потерял работу, вот эти «просто так» данные несколькими друзьями деньги оказались настоящим спасением. А потом и у меня самой появилась возможность иногда давать кому-то деньги «просто так», и отношение к этому постепенно изменилось. Теперь я считаю – если кто-то дает вам деньги просто так, берите, не обижайтесь и не обижайте, дайте человеку сделать доброе дело.
Ну а уж если они вам совсем-совсем не нужны, отдайте их более нуждающимся, да и все. И вам хорошо и всем остальным!
admin
В данном материале я расскажу о контактах для помощи в Стим, опишу специфику её работы, и поясню, как написать в службу поддержки Steam....
17 04 2026 19:24:19
Как же синхронизировать телефон с вашими смарт часами, и какие действия нам для этого понадобятся? Расскажем в нашем материале....
16 04 2026 0:50:55
В статье мы разберём спряжение глаголов, предоставим ряд определяющих данное деление правил, а также разберём несколько примеров таких спряжений....
15 04 2026 4:47:19
В этом материале я подробно расскажу, как сделать прямую трaнcляцию в ВК, и какие инструменты нам в этом помогут....
13 04 2026 4:52:24
В статье разберём, как самому сделать изображение для сообществ размерами 1590 на 400, а также приведём несколько примеров обложек данного формата в ВК....
12 04 2026 9:18:38
Вышедшее весной 2017 года известное обновление «Creators Update» (в частности, KB4022725) дестабилизировало работу браузера «Microsoft Edge», который при переходе на какой-либо интернет-ресурс стал выдавать ошибку «INET_E_RESOURCE_NOT_FOUND»....
11 04 2026 18:14:26
В статье вы узнаете, что делать, если статус вашей посылки с Алиэкспресс меняется на «Tрaнcпортировка отменена», и остаётся таким на продолжительное время....
10 04 2026 17:38:10
При запуске программы или игры, пользователи сталкиваются с ошибкой: Точка входа в процедуру CreateDXGiFactory2 не найдена в библиотеке DLL....
09 04 2026 12:53:35
В нашей статье мы разобрали, кто звонит с номера 88001006454, какова причина подобных звонков, и что делать при получении звонка с указанного номера....
08 04 2026 8:45:24
Что это за ресурс Скотобаза, что за частные фото там выложены, как обойти блокировку Скотобазы, и какие есть сайты-аналоги? Обо всём этом расскажем в данном материале....
07 04 2026 9:16:39
Некоторые из пользователей браузера при попытке просмотреть видео на каком-либо из сайтов могут столкнуться с ошибкой Не удалось загрузить Shockwave Flash....
06 04 2026 0:21:30
В нашей статье мы расскажем, как узнать с кем переписывается человек в соцсети ВК, и какие сервисы (и инструменты) нам в этом помогут....
05 04 2026 17:17:30
Вышедшая 20 марта приключенческая многопользовательская игра «Sea of Thieves» от компании «Rare Ltd» быстро стала несомненным игровым хитом марта 2018 года. В данной статье мы постараемся разобраться в причинах популярности игры, расскажем, как поиграть Sea of Thieves на ПК и что нам для этого понадобится....
04 04 2026 20:29:48
Наиболее популярно имя Константин, но в Европе оно приобрело различные вариации...
03 04 2026 5:56:13
Причины появления ошибки при запуске ELEX: "The application terminated abnormally". И я расскажу как пользователю самостоятельно справиться с проблемой....
01 04 2026 18:10:18
В статье приведены все способы связаться с техподдержкой Триколор ТВ бесплатно, а также краткая информация о компании телеоператора....
31 03 2026 10:55:49
Что касается ударения, то ставить его при произнесении слова можно, как на первый слог, так и на второй – в каждой стране существуют свои обычаи...
30 03 2026 15:38:40
Да, действительно, история морских пехотинцев начинается в XVII веке...
29 03 2026 4:17:21
Если жокейский стиль, будучи родом из Англии, блистает своей элегантностью и лаконичным шиком, то вестерн отличается рабочей простотой, естественностью и пpaктичностью...
28 03 2026 8:11:55
Остров обладает приятным климатом, хаpaктерным для Средиземноморья...
27 03 2026 9:38:46
В данной статье мы разобрали, что за игра "Внимание, вопрос!" и насколько правдоподобны готовые ответы, которые можно найти в сети....
26 03 2026 21:35:26
Приобретя телефон Хонор, многие пользователи часто остаются в недоумении, где находится слот сим-карты Хонор, и как его открыть....
25 03 2026 7:27:26
В этом материале я расскажу о одном таком сайте – Tabor.ru, а также поведаю о его спецификации мобильной версии сайта знакомств Табор.ру....
24 03 2026 11:46:30
В этом материале я постараюсь помочь пользователям и расскажу, что это за формат «ISO», для чего он предназначен, и чем открыть ISO файл в Windows....
23 03 2026 19:41:56
Что это такое СПБ ДТИ на почтовом извещении, что за отправитель скрывается за данной аббревиатурой, и что делать при получении подобного уведомления?...
22 03 2026 6:42:22
Видеокарта для компьютера - оборудование специального типа, основная функция которого состоит в преобразовании изображения в видеоформат....
21 03 2026 17:13:34
Телефонный код +375 принадлежит Республике Беларусь – дружественному к России государству, входящему в «Союзное государство России и Беларуси»....
20 03 2026 15:53:52
В данном материале я расскажу, что делать в ситуации, когда не удалось восстановить вкладку, и какие инструменты помогут исправить возникшую дисфункцию....
19 03 2026 14:12:28
Анкета на финскую визу заполняется в обязательном порядке...
18 03 2026 5:17:50
Почему произошло подорожаниеОсновной причиной повышения госпошлины при выдаче некоторых документов, в том числе и на загранпаспорт в 2018 году, предполагается рост стоимости официальных бланков...
17 03 2026 11:50:48
Отчество имени Иона : Ионич, Ионична...
16 03 2026 10:14:21
К чему снится Гoлyбика: толкование по 100 авторамСовременный сонник / Елена АвадяеваЧто значит сон про ГoлyбикуЕсли вам приснились кусты гoлyбики – то это предвестие радостного события...
15 03 2026 16:50:29
Если в игре Блокада вас убивают слишком быстро, вы можете воспользоваться читами 2019, позволяющими получить различные игровые преимущества....
14 03 2026 13:13:21
В этой инструкции рассмотрим три способа автовыключения компьютера в Windows 7. В качестве инструментов будем использовать планировщик и сторонний софт....
13 03 2026 6:49:15
Уменьшительная форма имени: Рамизка, Рамизик, Рамизушка...
12 03 2026 0:47:26
Уровень жизни в ИталииЖителям Италии в среднем требуется от 1500 евро в месяц (для семьи из двух человек), при этом ежемecячная заработная плата варьируется в пределах от 1300 до 19000 евро...
11 03 2026 2:18:43
Как правило ошибка binkw32.dll возникает при запуске игры или другого приложения. В статье мы расскажем, как исправить эту ошибку....
10 03 2026 14:18:45
Отчество имени Михей : Михеевич, Михеевна разг...
09 03 2026 9:30:29
В этом материале я расскажу, как исправить Scanning and repairing drive на Windows 10, поясню суть данного сообщения....
08 03 2026 1:19:37
В данном материале я расскажу, почему у вас не работает Алиса Яндекс, и что необходимо предпринять для исправления ситуации....
07 03 2026 6:25:11
Данная статья призвана познакомить читателя с особенностями «Merge Dragons», в ней я разберу прохождение заданий в игре Merge Dragons, а также поделюсь различными полезными советами и секретами....
06 03 2026 16:10:20
Пошаговая инструкция по изменению пароля на Wi-Fi роутере. В этой инструкции рассмотрим, как правильно и, зачем нужно менять пароль на Wi-Fi....
05 03 2026 9:23:24
3, 3 этаж Алмaзoва Надежда Львовна Телефон и часы работы Большая Черкизовская ул...
04 03 2026 20:46:14
Многие пользователи хотели бы скачать Клуб Романтики на компьютер, но, к сожалению, версии программы для ПК отсутствует. Что же делать?...
03 03 2026 5:33:38
Не знаете, как зарегистрировать бонусную карту по программе лояльности Fix Price - мы написали для вас подробную инструкцию....
02 03 2026 16:17:44
Причем большинство специальностей являются востребованными...
01 03 2026 15:19:57
T сли вы застряли на каком-либо из уровней CodyCross, то в нашем материале вы найдёте Cody Cross ответы на все уровни на русском языке,...
28 02 2026 13:19:38
В статье вы узнаете, каким образом можно определить направление киблы при помощи онлайн сервисов. А также как мусульмане находили киблу в прошлом....
27 02 2026 0:23:16
Еще:
Компьютерное -1 :: Компьютерное -2 :: Компьютерное -3 :: Компьютерное -4 :: Компьютерное -5 :: Компьютерное -6 :: Компьютерное -7 :: Компьютерное -8 :: Компьютерное -9 :: Компьютерное -10 ::
OK.RU/TV ввести код с телевизора
Ошибка List Index out of bounds(-1,0) как исправить
Перенос настроек, закладок и открытых вкладок на другой ПК
Sorry something went wrong for solutions please visit что делать