Елена Крафт-Павлова: «Слушай свою душу»
Елена Крафт-Павлова словно пришла в нашу сегодняшнюю жизнь из Серебряного века. Она кажется нездешней, в каком-то смысле несовременной по своему облику, хотя очень современно ее искусство — Крафт-Павлова известная художница, галеристка, владелица художественных галерей в Москве, Женеве и Париже.
Вместе с мужем Валтером Крафтом она создала Фонд развития русской культуры «Крафт-Павлова», основной своей задачей считающий поддержку и развитие современного искусства во всех его формах.
«Мы строим мост, — говорит Елена. — Мост, не просто соединяющий страны, города и разные, на первый взгляд, культурные течения, а дающий возможность людям по всему миру становиться ближе и общаться посредством самого понятного и доходчивого средства коммуникации — языка искусства». Не случайно перед встречей с Еленой Крафт-Павловой я узнала о существовании у дочери Льва Николаевича Толстого Татьяны «Альбома признаний» — свода вопросов, которые она задавала своим гостям, собирая их ответы в особый альбом. Вот он, мост — между прошлым и нынешним временем, между давно ушедшей и современной культурой, забытой и актуальной модой.
Мне было интересно — как женщина из ХХI века ответит на вопросы женщины из века ХIХ?
— Главная черта вашего хаpaктера?
— Оптимизм. Что бы ни было, какие бы события ни происходили, я всегда верю в лучшее. Всегда знаю, что нельзя опускать руки и впадать в депрессию, в негативные состояния.
Иди вперед, и Господь в этом поможет. Сложностей в моей жизни было много.
Чинили мне козни разные люди, особенно, когда мы с Валтером организовывали Фонд. Были моменты, когда можно уже было отказаться от своих намерений. Супруг говорил: «Достаточно, ты столько энергии тратишь, не надо этого».
А я отвечала: «Нет, Валтер! Я не сдаюсь. Знаю, что все будет хорошо».
Убеждена, что Господь ведет меня по жизни. Мы же все уроки проходим на этой планете. Нас проверяют в разных ситуациях, смотрят на наше поведение.
Но добро всегда побеждает зло. С этим я живу, и Господь посылает мне замечательных людей, за что я не устаю его благодарить.
— Какую цель преследуете вы в жизни?
— Цель моя сформировалась не сразу. С возрастом она обрела четкие очертания. Раньше я многое пробовала, в разных направлениях, подчас совершенно противоположных — была и чиновником, и психологом-консультантом.
Первое образование у меня экономическое, а потом я закончила психологический факультет МГУ по специальности гештальт-терапия. Но какое же это бесконечное счастье, когда ты в жизни открываешь свои двери! Так радуется душа, такое невероятное ощущение счастья!
Я испытала счастье, когда начала писать картины, и за это я очень благодарна своему супругу. Моя главная цель — реализовать себя в творчестве, расти как художник и помогать другим творческим людям.
Я душой болею, переживаю, чтобы у них все было хорошо, чтобы они продвигались, чтобы у них все получалось. Это люди, отмеченные искрой Божьей, творцы, через кисти которых говорит сам Бог.
Великая радость быть с такими людьми, общаться с ними.
— В чем счастье?
— Для меня счастье, когда вся моя семья собирается вместе. Я редко вижу маму с папой, очень по ним скучаю.
Расстаюсь с дочерью, когда уезжаю в Москву. Но когда все дома — это великое счастье.
— В чем несчастье?
— Несчастье — когда нездоровится кому-то из родных. Особенно когда болеет ребенок.
Я тогда ни о чем другом не могу думать.
— Самая счастливая минута в вашей жизни?
— Когда родилась дочь Мария. Я так долго ее ждала, что почти потеряла надежду. Ходила в храм, молилась на коленях.
Через два месяца после того, как я вернулась из монастыря, где просила Божью Матерь о ребенке, врач мне сказал: «А вы знаете, у вас черепашоночек». «Какой черепашоночек?» «Да вы беременны!» Выйдя из кабинета, я так плакала… Непередаваемое было состояние. Беременность и роды прошли благополучно, Маша очень легко родилась.
— Самая тяжелая минута в вашей жизни?
— Когда уходила моя бабушка Валя. Я ее любила, как мать. Она родом с Украины, но я ее забрала в Москву, и она жила со мной.
А потом, когда бабушка уже понимала, что уходит, она попросила меня отвезти ее на родину. Это был очень тяжелый момент в поезде… Она дала мне много тепла, много любви, заботы.
Бесконечная такая, огромная душа. Бабушка всех любила.
— Где бы вы желали жить?
— Только в России. Только в Москве. В моей любимой России, в моей любимой Москве.
Потому что только здесь, на этой земле, я чувствую себя художником, женщиной, женой, матерью. Я очень чутко ощущаю позитивную светлую энергетику этих мест.
Если я лечу в Женеву, в Париж, в Монако, в другие европейские страны, мне там хорошо, но вскоре я опять хочу возвратиться в свою любимую Москву. Я не понимаю, что это. Какая-то метафизика, необъяснимые процессы.
Мне здесь комфортно на всех планах. Моя Россия, моя Москва — вот что я могу сказать.
Я человек мира, но здесь моя реализация — духовная, творческая, человеческая. У меня был долгий опыт этого понимания. Я чувствовала, ощущала, принюхивалась, писала стихи, писала музыку, писала картины и поняла, что все это возможно только здесь.
Это мое место на земле.
— К какому народу желали бы вы принадлежать?
— В моем роду смешались Украина, Россия, Греция. Моя мама — гречанка, а папа украинец, родом из Одессы. Мама говорит по-гречески свободно, она общественный деятель, возглавляет общество греков на Украине в Донецкой области.
Считаю, что она — самая красивая женщина во всем мире. Как сказать — кто я? Я люблю весь мир. Люблю Европу, люблю Россию, люблю Украину.
Я открыта всему миру, у меня нет никаких предубеждений в отношении других национальностей. Считаю, что все мы свободные люди.
Мой супруг Валтер Крафт — швейцарец, но он абсолютный космополит. Как говорят, подобное привлекает подобное.
Как я открыта всему миру, без границ, без барьеров, таков же и мой муж, которого я в свое время придумала, и он появился в моей жизни. Я представляла его лицо, его внутренний мир, его образ, и все так и воплотилось в реальности. Он очень любит Россию, много о ней читал, очень много знает.
Мы за мир, мы против войны. Считаем, что между народами не должно быть никаких конфликтов.
Искусство объединяет всех людей. И это наша миссия, миссия нашего фонда — строить культурный мост между странами.
— Ваше любимое занятие?
— Елена, давайте на немного отвлечемся от вопросов Татьяны Львовны. Хочу задать вам свой вопрос — как вы стали художником?
— Искусство всегда шагало рядом со мной по жизни. Когда так сложилось, что я вышла замуж и мне нужно было уехать из России, супруг мне сказал: «Закрывай все свои кабинеты, хватит тебе работать. Побудь дома с семьей и подумай: чего бы тебе очень сильно хотелось?
Послушай себя». Он дал мне эту возможность.
А хотелось мне заниматься творческими людьми, художниками.
Моей идеей было создание галереи. Мы начали приглашать художников в нам в гости в Женеву.
Они у нас гостили, кто неделю, кто две, писали картины, и я в этой атмосфере просто летала от счастья. А сама писать картины я начала с приездом художника Натты Конышевой.
Это легендарная дама. Творчество ее мы очень полюбили, покупали с супругом очень много ее работ.
Она приезжала в Женеву, писала картины, и на третий раз, когда она приехала, я ей говорю: «Натта, как же мне тоже хочется. Я просто почувствовала, что мне столько надо сказать людям».
А она такая грубоватая, прямая, говорит: «Бери краски — вон сколько у тебя вокруг всего — и пиши!». Я говорю: «Ну как же, я же не училась. Какой из меня художник?
Я могу только смотреть на то, как вы, профессионалы, пишете». А она свое: «Бери да пиши!».
Она человек резкий. Очень правдивая, что думает, то и говорит. Никогда не юлит, не лицемерит.
И я написала свою первую картину, работала до четырех часов утра. Помню, утром спускается со второго этажа супруг и в восторге восклицает: «Натта, какая прелесть, как хорошо!» А она говорит: «Да это не я. Это баба твоя».
Супруг не знал, что я написала эту работу, и его оценка была объективной.
Для меня началась новая жизнь. Романтические отношения. Медовый месяц.
После этого я не расстаюсь ни с кистью, ни с холстом. Причем я пишу, только когда рядом со мной супруг.
Как-то раз я начала писать картину в Москве. Обычно я это делаю в Женеве, потому что Валтер меня очень сильно вдохновляет. А в Москве, вдали от него, у меня ничего не получалось.
И я разозлилась на себя и стала писать работу «Так говорил Заратустра». У меня сейчас период увлечения Ницше, и мои образы из книги я попыталась перенести на холст.
Что-то не шло.
Обычно картину я пишу за час, полтора. Выплескиваюсь, и все.
А тут час, два, три, я посплю, просыпаюсь, опять не идет. Зависла картина.
На следующий день я знаю, что супруг сейчас в аэропорту, и он скоро будет рядом. И за тот период, что он ехал из аэропорта домой, я дописала картину полностью. Я чувствовала его присутствие.
Он мой вдохновитель, который помог мне открыть мою дверь в жизни.
— Вернемся к «Дневнику признаний». Ваше любимое удовольствие?
— С Машенькой вдвоем смотреть фильмы, именно ее подростковые, молодежные сериалы.
— Ваша главная привычка?
— Читать перед сном. С детства не могу заснуть без книги, без того, чтобы не прочитать хотя бы несколько страниц.
Читаю разные книги — от классики до эзотерики. О судьбах великих художников люблю читать, особенно о великих женщинах. Меня очень вдохновляют эти истории.
В последнее время увлеклась Ницше. Во время учебы в университете мы изучали его произведения, но тогда он не тронул меня так, как сейчас. Открываю пласт за пластом.
Что-то начинаю по-новому понимать. Это очень интересный человек, балансирующий на тонкой грани сумасшествия и гениальности.
Его книги заставляют глубоко задуматься. В планах — сделать выставку моих картин, посвященных Ницше.
— Долго ли бы вы хотели жить?
— Очень долго! Если будут разные ноу-хау, продлевающие жизнь, то конечно!
Жизнь такая прекрасная. Я очень люблю жизнь. Сколько ты проживешь?
Может быть, шестьдесят, может, девяносто? А может быть, сто?
Начинаешь очень глубоко задумываться. Какая у тебя миссия на этой планете? Что ты можешь создать?
Что ты можем привнести в жизнь других людей? Если ты понимаешь свою миссию, то можешь продлить себе жизнь.
— К чему вы чувствуете наибольшее сострадание?
— К старикам, пожилым людям, которые сейчас страдают. Они прожили такую нелегкую жизнь — войны, голод… Их действительно очень жалко. Мы с супругом помогаем по возможности.
Конечно, мы не можем помочь всем нуждающимся, но стараемся делать то, что в наших силах.
— К какой добродетели вы относитесь с наибольшим уважением?
— К милосердию. К тем, кто помогает одиноким старикам. К тем, кто протягивает руку помощи от души, без всяких задних мыслей.
Либо ты помогаешь от чистого сердца, либо не надо этого делать.
— К какому пороку вы относитесь с наибольшим снисхождением?
— К финансовым транжирам. Мы с Машенькой очень любим потратить деньги, сделать разные покупки. Нас Валтер иногда за это ругает, что мы слишком много себе позволяем.
Помню, мы как-то ездили в Мурано, городок под Венецией, где делают потрясающие вещи из знаменитого на весь мир стекла. И увидев всю эту красоту, мы с дочкой купили все, что смогли увезти.
Муж сказал: «Я так и знал. Оставил вас без взрослых!»
— Что вы больше всего цените в мужчине?
— Искренность, честность. Молчаливость, мужественность.
Часто бывает так, что мужчина молчит, а за этим стоит очень многое. Терпеть не могу болтунов, говорунов, пустословов. Категорически не приемлю вранья.
У меня внутри словно стоит особый радар, распознающий ложь. Если я чувствую неискренность, человек быстро испаряется из моей жизни.
— Что вы больше всего цените в женщине?
— Те же самые качества, что и в мужчине. Еще бы добавила женственность. Для меня очень важен женский образ и поведение женщины.
Сейчас доминируют феминистские нотки, что меня огорчает. Может, это модно, не знаю, но мне нравятся женщины женственные, мягкие. Обожаю то время, когда женщины носили шляпы!
Если бы сейчас можно было так одеваться, с каким бы удовольствием я бы это делала! Это очень женственные образы.
А мы, к сожалению, очень редко носим красивые юбки, красивые платья. В основном джинсы, брюки… Женщина может занимать большие посты, добиваться успеха, но при этом остается женственной и мягкой. Я видела таких женщин, преклоняюсь перед ними.
Она говорит тихо, а все ее слушают, пятьсот человек в подчинении. Вот это класс!
— Ваше мнение о современных молодых людях?
— Считаю, что 70 процентов рождающихся сейчас людей — это вундеркинды, которые понимают эту жизнь, этот мир совершенно по-новому, оценивают по другим критериям. Это люди, свободные от многих условностей. Я к ним очень хорошо отношусь.
Вижу потенциал этих людей. Как они говорят!
Они другие люди, более знающие, продвинутые, более мудрые. Вот моя дочка Мария. Иногда она говорит такие вещи по жизненно важным аспектам, и я думаю: «Господи, ей же всего 14 лет!» Я в ее возрасте еще играла в куклы, многих вещей не понимала.
А моя дочь глаголет мне такие истины, что я невольно задаюсь вопросом: что же это такое? Это новые люди, это новая энергия.
— Верите ли вы в любовь с первой встречи?
— Верю. У меня такая ситуация произошла с моим супругом.
Как только я его увидела, я поняла, что это мой мужчина. Вот бывает же так! Мы не случайно с ним встретились.
Возможно, если бы не было Валтера, не было бы и моих картин. Он мне очень помог открыть мои двери.
Его послали ко мне. Нас соединили.
Мы нужны друг другу.
— Каких лет следует жениться и выходить замуж?
— Мне кажется, до того, как выйти замуж, дeвyшке следует получить образование, выучить иностранные языки, потому что это знание дает невероятную свободу. Очень жаль, что в наше время не работали такие институты, которые учат дeвyшек подготовке к замужеству, потому что это большой труд, большая работа.
Просто выйти замуж — это одно, а сделать это мудро — совершенно другое.
Женщина не должна зависеть от супруга, быть бременем и обузой, иначе это будет непонятный бpaк. Важно, чтобы женщина была личностью, имела работу, профессию, прочно стояла на своих ногах.
Она должна понимать, к чему она стремится в этой жизни. Для мужчины большая проблема, когда женщина не знает, чего она хочет.
Моя сестра, которая младше меня на 18 лет, в этом отношении для меня образец. Я принимала участие в ее воспитании. Она окончила школу с золотой медалью, окончила институт, аспирантуру.
Я ей говорила: «Учись! Пока есть возможность, пока тебя кормят и поят — учись!» Теперь в письмах она благодарит меня за это. Она добилась очень больших результатов, занимает хороший пост в прокуратуре, очень целеустремленная.
Ей 22 года. К счастью, мне удалось вывезти ее из осажденного Донецка в Москву. Пока она не замужем, присматривается. «Что сейчас?» — спрашивает она меня.
А я ей отвечаю: «Слушай свою душу».
Когда есть эти киты, на которые можно опереться, послушай свою душу, кого ты хочешь любить. А мужчина должен жениться, когда он понимает, что он — мужчина, что ему предстоит обеспечить свою жену, своего ребенка, своих родителей.
Только тогда, не раньше.
Беседовала Елена Ерофеева-Литвинская
adminДед Мороз и Снегурочка – это герои, без которых не обходиться празднование Нового года...
22 09 2023 5:48:10
К чему снится Гиацинт: толкование по 100 авторамК чему снится Гиацинт во снеГиацинт – Видеть или собирать его – в скором времени вы испытаете боль разлуки с другом...
21 09 2023 12:59:22
В этой статье я расскажу, что это такое Num Lock на клавиатуре, опишу историю её появления, а также особенности функционала....
20 09 2023 13:18:59
В данной статье мы разобрали способы, позволяющие исправить ошибку "Администратор вашей сети применил групповую политику" на вашем Google Chrome....
19 09 2023 20:44:41
Пользователи при подключении мобильного телефона сталкиваются с ошибкой: "Windows не удается запустить это устройство". Как её устранить — читайте в статье....
18 09 2023 4:42:40
Пытаясь зарядить свой Айфон владелец гаджета может внезапно столкнуться с сообщением на экране смартфона «Этот аксессуар, вероятно, не поддерживается». Попытки как-либо повлиять на ситуацию обычно ничего не дают, вынуждая пользователя обратиться к возможностям сети за вариантами решения проблемы....
17 09 2023 23:12:21
Многие пользователи ПК во время работы с какой-либо программой могут столкнуться с «вылетом» указанной программы, и появившимся сообщением «Out of memory»....
16 09 2023 5:17:51
Некоторые пользователи Windows 10 сталкиваются с проблемой звука в ОС. В этой статье мы разберём возможные причины проблемы и их решения....
15 09 2023 0:57:37
Именно поэтому, очень часто имя Раймонд переводится как «мудрый защитник» или «оберегающий»...
14 09 2023 9:43:40
Или когда расставание давно произошло, но успокоения не наступило...
13 09 2023 17:46:18
В нашем материале мы приведём открытки с днем рождения женщине для Ватсапа бесплатно, вы сможете скачать понравившийся вариант, и использовать его....
12 09 2023 1:45:47
В статье я расскажу, в чём суть данной ошибки, каковы её причины, а также как исправить Seculauncher Failed to start application [2000] GTA 4 на вашем ПК....
11 09 2023 18:14:28
Анализируя значение имени Эдда с точки зрения происхождения, историки часто говорят о том, что оно было образовано от древнегерманского варианта, состоящего из двух частей «борьба» и «война»...
10 09 2023 18:42:52
В статье я расскажу, что это за процесс, поясню, как действовать при возникновении ошибки с остановкой процесса com.android.systemui....
09 09 2023 15:55:29
Я опишу прохождение игры Дом стpaxa Тюрьма, расскажу, как выбраться из той или иной локации, и какие конкретные действия нам в этом помогут....
08 09 2023 15:43:56
В статье собраны самые популярные и лучшие приложения для Android и iOS, которые переводят текст на изображении камеры мобильного устройства....
07 09 2023 22:48:20
Если вы любите играть в Фотокроссворд в Одноклассниках, то в статье вы найдёте отличные советы по прохождению этой игры, а также ответы на некоторые уровни....
06 09 2023 17:49:54
Фурцева все принимала слишком близко к сердцу — и свои перемещения по карьерной лестнице, и свои личные события, и поэтому, наверное, злоупотрeбляла крепким алкоголем и даже покушалась на самоубийство...
05 09 2023 15:40:37
В нашей статье мы разберём, какой переводчик с башкирского на русский по фото стоит использовать, и как работать с такой программой....
04 09 2023 10:26:35
После запуска пиратской версии «Resident Evil 2 Remake» можно заметить, что игра никак не реагирует на клавиатурные нажатия. Как же исправить проблему?...
03 09 2023 1:22:58
Что означает имя Мадина: город в Аравии (имя Мадина мусульманского происхождения)...
02 09 2023 4:43:36
Доступные типы виз на КипрНесмотря на то, что Кипр является частью Евросоюза, на эту страну не распространяется действие Шенгенского соглашения...
01 09 2023 17:14:42
В этом материале я расскажу о одном таком сайте – Tabor.ru, а также поведаю о его спецификации мобильной версии сайта знакомств Табор.ру....
31 08 2023 7:46:13
Костюм зайчика может надеть и дeвoчка, и мальчик...
30 08 2023 14:50:30
Многие пользователи хотят знать, кто именно просмотрел опубликлованные ими материалы. Есть ли эффективные способы получения такой информации?...
28 08 2023 21:49:26
В этой статье я расскажу, как пользоваться Ворд онлайн бесплатно и без регистрации, какие сервисы для этого существуют, и как с ними работать....
27 08 2023 17:12:42
Самая главная проблема при решении данного вопроса – языковой барьер...
26 08 2023 1:21:11
Во время работы с Hamachi пользователь может столкнуться с сообщением «Заблокирован входящий трафик, проверьте настройки сетевого экрана»....
25 08 2023 6:30:42
Отчество имени Генрих : Генрихович, Генриховна...
24 08 2023 6:46:26
Для тех, кому интересно посмотреть закрытый профиль в Одноклассниках, посвящена данная статья. Вы также сможете узнать, как закрыть свой профиль....
23 08 2023 21:46:33
В этом материале я расскажу, возможно ли наложить музыку на музыку онлайн, какие существуют инструменты для этого, и как ими пользоваться....
22 08 2023 7:28:31
Как правило ошибка binkw32.dll возникает при запуске игры или другого приложения. В статье мы расскажем, как исправить эту ошибку....
21 08 2023 17:51:28
Как составить распорядок дня школьника, чтобы ребенок все успевал и полноценно отдыхал. Шаблоны для заполнения от руки и в графическом редакторе....
20 08 2023 9:18:20
В статье вы узнаете, что же за сайт Leboard.ru. Какие его функциональные возможности, и что предлагает ресурс своим пользователям....
19 08 2023 6:49:11
Если вы устали от автоматически подключаемых услуг и подписок в Мегафон, узнайте, как их запретить и избавиться от них раз и навсегда....
18 08 2023 23:53:46
Таиланд – правила въездаВиза в Таиланд может оформляться непосредственно в аэропорту, если срок вашего посещения не превышает 15 дней...
17 08 2023 12:58:32
Привлекательность Чехии для студентовЧешская республика расположена в самом центре Европы...
16 08 2023 23:33:15
В реальности же файлы с указанным расширением открыть довольно легко, и ниже я разберу, чем открыть MPP, и какие программные инструменты нам в этом помогут....
15 08 2023 18:12:13
Аудиоредакторы, работающие онлайн позволяют легко обрезать любой аудио файл, песню или голос, сделать рингтон. Подборка и обзор самых лучших программ....
14 08 2023 23:24:12
Мы пользуемся онлайн навигаторами без скачивания для ориентации в незнакомых местах, для перемещения из одной точки координат в другую....
13 08 2023 1:54:47
Из статьи вы узнаете, что делать, если один из наушников Airpods не работает. А также, как устранить другие проблемы с наушниками Xiaomi....
12 08 2023 13:22:29
Итальянская система образованияИтальянские власти ответственно подходит к образованию на всех уровнях...
11 08 2023 22:22:41
В статье вы сможете узнать больше об игре Клуб Романтики, а также ознакомитесь с рейтингом прикольных мемов об игре....
10 08 2023 14:13:53
Когда мы смотрим на фотографии профессионалов, нам кажется, что это легко — просто выучил несколько правил построения кадра и пошел творить шедевры...
09 08 2023 19:49:46
Для обеспечения использования ЭЦП при работе «КриптоПро CSP» необходима установка «КриптоПро ЭЦП Browser plug-in». Как и где можно скачать данный плагин?...
08 08 2023 7:58:11
При входе на сайт пользователь может столкнуться с сообщением об ошибке «Техническая информация ошибка dnserror», сам же сайт отказывается загружаться....
07 08 2023 3:27:40
Я расскажу, что за процесс csrss.exe, опишу специфику его функционала, а также поясню как поступить в ситуации, когда csrss.exe грузит процессор....
06 08 2023 16:24:31
В правой части пишут только сотрудники консульства...
05 08 2023 12:36:39
В инструкции предложено 4 способа запуска восстановления системы в Windows 7. Один из них вам обязательно поможет....
04 08 2023 0:25:56
Еще:
Компьютерное -1 :: Компьютерное -2 :: Компьютерное -3 :: Компьютерное -4 :: Компьютерное -5 :: Компьютерное -6 :: Компьютерное -7 :: Компьютерное -8 :: Компьютерное -9 :: Компьютерное -10 ::